в 2000 году исполнится ровно пятнадцать лет ее творческой деятельности. юной девочкой она спела дуэтом с акифом исламзаде и наутро проснулась знаменитой. уже через год она - солистка азербайджанского телерадиовещания. своим удивительным обаянием она покорила не только нас, но и избалованных российских меломанов - ее клип "зулейха" стал хитом. месяц назад она выиграла муниципальные выборы, семь тысяч человек доверились ей и проголосовали "за". она смогла стать символом безупречного вкуса, высокого профессионализма и неизменного успеха. ее по праву можно было бы назвать королевой нашей эстрады, если бы она не была ее бриллиантом.


не думала, что музыка станет моей профессией. свое имя выбрала сама, определив даже не судьбу, а меру ответственности за все, что делает в жизни: бриллиант значит лучшее. четвертую дочь в семье, чье рождение совпало с уймой хороших событий, "хотели назвать хошгядям. размышляя над именем, папа наигрывал на пианино. на одну из мелодий я, грудной ребенок, стала вдруг активно реагировать. все удивились: "ой! кажется, ей понравилось". именно в честь этой мелодии я - бриллиант". "в жизни моей семьи музыка - это как кислород, только для души. с тех пор, как себя помню, в моей очень дружной семье было только одно "яблоко раздора" - пианино. вечная очередь - папа, потом три старшие сестры. в общем, своей очереди я дождалась только в восьмом классе, когда сестры одна за другой повыходили замуж. все свободное время я пела песни под собственный аккомпанемент, записывала их на магнитофон, слушала и мечтала. но мне было так бесконечно далеко до моих кумиров - ажды пекан, шовкет алекперовой, аллы пугачевой. поэтому я не думала, что музыка станет моей профессией. не предполагала, что первая же песня сделает меня знаменитой, я буду всюду слышать свой голос. но, мне это понравилось, понравилось, что меня полюбили - со мной здоровались, интересовались жизнью, планами. и еще. так как я рано потеряла маму, маминой доброты и нежности мне всегда не хватало, и вдруг красивые, со вкусом одетые взрослые женщины обнимали меня, целовали, прижимали к груди, желали добра и успехов. как мама. я вдруг ощутила, каково это быть любимой многими, быть окруженной вниманием, нужной людям. признаюсь, мне это нравится до сих пор".


производство высшего класса. бриллиант ханум привлекательна, но не "сделанной" красотой неоновых девиц, а обаянием доброты, участия, непринужденности и изящества. ее стиль - неподражаемое сочетание роскоши и озорства, а она сама блистательная принцесса и шаловливый подросток в одном лице. себя бриллиант ханум не считает "мраморной" красавицей. "я довольна собой, тем, что дано мне богом. часто до меня самой доходят слухи о невероятных пластических операциях, которые я якобы делаю себе, но "производство" моего отца сулеймана дадашева - высшего класса и не нуждается в коррекции. конечно, я уделяю особое внимание внешности: делаю гимнастику, сижу на диете, по-моему, вечной. и это при том, что я большой гурман и очень люблю хорошо и вкусно поесть. если бы не работа, уверена р не прошла бы в дверь, но "искусство требует жертв". так что чаще сижу и смотрю, как кушают другие. я должна нравиться зрителю. отсюда дорогая одежда, косметика, ерунда, одним словом, но это униформа артиста, элемент его работы. если бы не сцена, то вряд ли я столько денег тратила бы на эту "роскошь".


переговоры завершились успешно. это ваш первый брак? "ой! не накаркай, а то вдруг еще второй будет. мы оба провожали своих племянниц в школу". там и познакомилась, "попросил телефон, я отказала, но племяшка оказалась более сговорчивой. он позвонил, начали болтать по телефону. в общем, "переговоры" завершились успешно. в 1988 году на третьем курсе я вышла замуж. уже одиннадцать лет мы вместе". "ссоры? конечно, бывают, как в любой нормальной семье. поводы разные, но конец всегда один и тот же - я делаю первый шаг. мне же нужен мой муж!". через полтора года родился сын - самый главный человек в жизни. любовь к сыну, гордость за него чувствуется в каждом слове бриллиант ханум. и он это знает. знает, как важен для мамы. общая схема воспитания, которой придерживается бриллиант ханум, - вложить в сознание ребенка основные нравственные понятия, а затем предоставить свободу. сама же себя называет "строгой мамой" и делится "строгими" методами воспитания. "сыну было два годика, я мыла газовую плиту, и он стал тянуться к огню. я понимала, что завтра, когда меня не будет, он может сунуть руку в огонь. я взяла его за пальчик и слегка обожгла. сделала это сама, но после он о плите и думать забыл". образование - одна из самых главных ценностей для бриллиант ханум. именно поэтому, несмотря на занятость, уроками сына она занимается лично: "это святое - грызем гранит науки вместе". интересно, как же она совмещает семью и работу, концертные площадки и кухню? "готовить не люблю, потом руки долго пахнут, это для меня трагедия. чистота в доме - главная цель, поэтому с домашними делами знакома".
другая важная сторона жизни любой "звезды" - это поклонники. "...поклонники? они могут быть только у моего творчества и таланта! мне не чуждо ничто женское, и по-этому нравится их восхищение и внимание. но все личное и "потрясающе хорошее" происходит со мной в семье. что бы ни говорили, красота - самое важное для женщины. в детстве я считала себя гадким утенком. да-да, не удивляйтесь. все мои сестры - светловолосые красавицы-шатенки, а я брюнетка. когда я родилась, папа даже обрадовался: "наша порода - черненькая". я все время слышала, что некрасивая. и поверила. а сегодня - все наоборот. стоит мне войти в любую аудиторию, я замечаю, что, несмотря на сидящих рядом потрясающе эффектных женщин, все мужчины оборачиваются и долго (не одну минуту) смотрят мне вслед. в такие минуты я чувствую себя красивой и уверенной. а что об этом думает муж бриллиант дадашевой? "когда я встретил ее, она была никому не известной, правда, очень обаятельной и красивой, но простой бакинской девушкой. путь к "бриллиант дадашевой" мы проходили вместе. я верил - у нее все получится, ездил на съемки, записи, концерты, во всем ее поддерживал. я понимал, что такое жизнь звезды. самое главное - я знал и знаю, что бриллиант можно доверять".


меня вдохновляет любовь. "я всегда была спокойна на сцене, никогда не думала: вот я выйду и отправлю всех в нокаут. человек, который выходит на сцену с мыслью: "сейчас я завоюю весь зал, и все упадут", сам того не понимая, становится посмешищем. этому меня учил мой педагог рафик бабаев. он говорил: "мне нравится, что ты не пытаешься прыгнуть выше головы. пусть зритель ценит тебя, а не ждет новых сюрпризов и "выкрутасов". мой девиз в искусстве - слова пастернака: "искусство - самоотдача, а не шумиха и успех, позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех". моя цель на сцене не удивить людей, а подарить им минуты счастья. повседневность "очерствляет", а я хочу, чтобы с моего концерта каждый уходил отдохнувшим от проблем, чуточку одухотворенным".


своим большим достижением считает то, что "смогла сохранить свой внутренний мир, не допустив туда ничего отрицательного. я счастлива, потому что не боюсь оставаться наедине со своей совестью". она из той редкой породы людей, у которых потребность в размышлениях о жизни и глубина их сочетается с потребностью в успехе. но, тем не менее, она не станет жертвовать многим ради творчества и карьеры. "я не тот человек, для которого цель оправдывает средства. для меня есть святые вещи: мой город, моя семья, мои родственники, мое достоинство, через это я не смогу переступить. нет". она не смогла оставить свой город, уехать от семьи, чтобы продолжить карьеру в россии, хотя после "зулейхи" были все шансы. не согласилась на дуэт с кикабидзе - не хотела отдавать все лавры грузинским спонсорам, "верила, что найдутся свои. прошло уже пять лет, и ничего. наши бизнесмены не хотят финансировать культуру. все важно, к сожалению, кроме искусства". бриллиант ханум - профессионал не потому, что записи в ее дипломе и трудовой книжке совпадают, а потому, что она ответственный, требовательный человек, глубоко уважающий свое дело. "представление об образе жизни рано или поздно сформирует и саму жизнь. сегодня мы, деятели искусства, в том числе и я, представляем эту жизнь. в какой-то мере от нас зависит, что будет завтра. поэтому я к своей работе отношусь очень критично. все, что делала вчера, сегодня мне уже не нравится. рафик бабаев по этому поводу мне всегда говорил: "бриллиант, все равно ты не будешь довольна. все, мы записали, и меня это, во всяком случае, не раздражает". в его устах это звучало как настоящая похвала". только в конце прошлого года она была в четырех гастрольных поездках: в израиле, америке, узбекистане и турции, участвовала во всех новогодних шоу и представлениях, записывала новый, третий диск (он выйдет в феврале). откуда в такой хрупкой, изящной женщине столько энергии и сил? "меня вдохновляет, заряжает любовь всех моих зрителей: и мужчин, и женщин, и детей, и стариков. только через выражение любви ко мне я могу оценивать свою работу, свою необходимость". ну о чем еще можно мечтать? "хочу дочку. маленькую сладенькую девочку. моя "голубая" мечта".


р. S. она провожала нас до самой двери, ждала пока поднимется лифт. "ничего, постою на холоде, не заболею. приходите еще, просто поболтаем". такой она человек не "звездный", а добрый и внимательный - настоящий