Известный певец не рискует жениться до наступления XXI века Отец ребенка- звезда азербайджанской эстрады Фаик Агаев ждал его рождения (кстати, это был далеко не первенец), как и положено, 9 месяцев. Все это время проходило в естественных в таких случаях треволнениях, напряженном ожидании радостного события... И вот наконец-то! Родился мальчик! Милый, симпатичный и с большим будущим...


Непугайтесь, дорогие поклонницы! Речь всего-навсего о новом клипе Фаика Агаева, с момента "задумки" до момента рождения которого прошло действительно 9 месяцев.
"Были бы на то моя воля и финансы, я снимал бы клип на каждую из своих песен", - утверждает Фаик Агаев. Предыдущий клип на песню "Сэн елэ билирдин" Фаик снял на собственные средства, что ощутимо "ударило по карману". Но в этот раз все было иначе. Съемки клипа "Дяшти" и его презентацию СМИ спонсировала Azercell.


Песня "Дяшти" понравилась генеральному директору Azercell Эрдалу Отузбиру еще в конце 1998 года - на сольном юбилейном концерте Фаика Агаева, удостоенном, как лучший концерт года, национальной премии искусств"Хумай". На мероприятиях Azercell певца не раз просили исполнять именно эту песню. Встретив Эрдал бея на очередном таком мероприятии, Фаик предложил ему спонсировать клип понравившейся песни и получил согласие. Съемки заняли всего сутки, а проходили они недалеко от Шиховского пляжа и во Дворце Ширваншахов. Снимала клип режиссер телеканала Ульвия Кенуль. К работе привлекли ведущего мастера по гриму "Азербайджанфильма" Э.Вахидова, оператора А.Асланова, монтажера Ф.Алишева и звукооператора Т.Абдуллаева. В клипе снялись первая "Мисс Азербайджан" модель Нармина Зарбалиева и народная артистка Азербайджана Гюльшан Гурбанова. Конечным результатом Фаик Агаев очень гордится, и не напрасно.
- Этот клип многими был воспринят как "мини-фильм". Съемки его действительно походили на работу в кино?
- Да. Чем мне и нравится клип. Это, действительно, маленькое кино - кино за 4,5 минуты. Когда бы я ни снимал клип, я требовал от режиссеров целостную историю, которая уложилась бы в 3-5 минут. Кстати, на пресс-конференции - презентации клипа все в один голос говорили о том, что наконец-то проявились актерские способности Фаика Агаева. Были даже предложения Эрдалу Отузбиру, проспонсировать мои съемки в кино.
- А, действительно, нет ли желания снять еще один клип - продолжение истории, которую Вы сыграли, или сняться в "более расширенном варианте" истории любви, к примеру, фильме "Лейли и Меджнун"? - Если бы было кино - снялся бы с удовольствием. Но, во-первых, кино у нас сейчас из-за недостачи финансирования в плачевном состоянии. А во-вторых, может быть, режиссеры настолько привыкли воспринимать меня исключительно как эстрадного певца, что не видят во мне актера, у которого есть драматический запас. Может после этого клипа все изменится... Хотя Аяз Салаев еще год назад сказал мне, что обязательно снимет меня в следующем своем фильме.
- Выбор партнерши - Нармины Зарбалиевой был сделан Вами категорично или были другие кандидатки? - После моего клипа "Сэн елэ билирдин", который снимал Шаин Зекизаде, Нармина сказала, что очень хотела бы сняться со мной в клипе, ей это интересно. Прошло время, и я предложил ей эту работу. Нармина себя полностью оправдала, показала, что она не только манекенщица, но и человек с определенным актерским потенциалом. Так что на этот клип других кандидаток не было, а на последующий - есть.
- Едва "презентовав" один клип, Вы замышляете и следующий?! - Даже три. Сейчас идет работа над "Донме гери" и над "Бир гюн сэни гормэйэндэ", которую все знают как "Булуд кимиi". Третий клип будет сниматься на совершенно новую песню - "Алдатды мэни". Реально можно пока говорить об одном клипе, остальные - на очереди.


КЛИЕНТ N1


- Как я понимаю, с Azercell, спонсировавшей Ваш клип, у Вас довольно крепкие дружеские отношения. Мы уже привыкли к тому, что если у Azercell какой-либо праздник, мероприятие, то там обязательно поет Фаик Агаев, а если у Вас концерт, то его спонсирует Azercell. Никто из наших певцов не может сегодня похвастать такими прочными связями. По-Вашему, это везение?
- Совпадение. С Эрдал беем я познакомился где-то 2 года назад на авторском концерте композитора Эльдара Мансурова в Театре оперы и балета. В 1998 году шла подготовка моего сольного концерта, но "благодаря" пугливости организаторов все было на грани срыва - они не желали вкладывать собственные средства, хотели все провести "на готовеньком". Я был в шоке, но в последний момент подключилась и спасла положение Azercell. У меня с ними в то время уже были хорошие отношения, и я, что называется, "забросил удочку" и ждал, когда "на живца пойдет крупная рыба". В принципе, так во всем мире. "Пепси" столько лет спонсировала Майкла Джексона, а теперь - "Sрice Girls". Многие известные фирмы связаны с какой-то определенной знаменитостью. Так должно быть. С Azercell мы дружим, они называют меня клиентом N1, а я товарищ верный. - Нет ли у Azercell планов устроить Ваши гастроли в Турции? - На пресс-конференции было отмечено, что новый клип очень удачный и его можно было бы показать по турецким телеканалам. Эрдал бей сказал, что займется этим. Я бы очень хотел поехать на гастроли в Турцию, и в планах это есть, но я понимаю, что Фаик Агаев - не единственное направление работы Azercell, у них полно текущей работы. Думаю, если мы возьмемся за это, то все получится, потому что все, что мы в свое время планировали, - произошло. Честно говоря, я хочу выйти на турецкий рынок... - То есть для себя Вы все же выбрали турецкий, а не, скажем, российский рынок? - Мне кажется, что турецкий рынок более перспективный, хотя, если будет предложение работать на российском рынке, не откажусь. Мне хочется чего-то большего, например, поехать на конкурс "Чешме" в Турции. А дальше, на "Евровидение" - это мечта, о которой я объявляю вот уже лет 6-8, просто AzTV никак не может стать членом "Евровидения", хотя многие страны СНГ туда уже вступили. Обидно, если и тут наши ближайшие соседи нас опередят.


КОЕ-ЧТО НОВЕНЬКОЕ


- Традиционно к концу года, в день своего рождения, Фаик Агаев дает сольный концерт...
- Azercell сделала мне подарок - и в этом году она берет на себя спонсирование моего сольного концерта. Для Азербайджана это будет последний сольный концерт перед Милениумом. Кроме того, что это будет последний концерт века и тысячелетия, это будет еще и презентация моего нового альбома и видеокассеты. Я очень хочу совместить эти события. - Что нового ждет нас на концерте?
- Естественно, будут новые песни. В прошлом году я за неделю до концерта записал 7 новых песен. То был страшный цейтнот, но я хотел успеть. К этому концерту я тоже хочу сделать новые песни, сейчас идет работа с аранжировщиками, композиторами. Обязательно исполню все последние шлягеры. Планирую и кое-что новенькое. Последние 4-5 лет я пою еще и на свадьбах, и потому решил ввести в концерт мини-блок "Азербайджанская свадьба", с невестой и женихом, все как полагается, но так - "понарошку". То, что молодежь, люди среднего возраста "кайфуют" от моих песен - это нормально, но более старшее поколение... Часто на свадьбах ко мне подходят со словами благодарности старые люди. Недавно один очень известный человек пригласил меня петь на свадьбе его сына, где ко мне подошел дедушка жениха, которому 70 с чем-то лет. Он сказал: "Если бы я прожил на свете еще 70 лет и мне сказали бы, что Фаик Агаев так ведет свадьбу, я бы не поверил!" Чтобы "сломать" такое мнение, я решил устроить мини-свадьбу на концерте. Думаю, это очень интересная идея, поданная еще Рашидом Бейбутовым. У него был даже отдельный концерт "Азербайджанская свадьба", с которым он ездил по многим странам мира. В этом году, впервые за всю концертную деятельность я выйду на сцену с живым составом. Это музыканты, с которыми я давно уже работаю, но раньше я не выходил с ними на концертах, чтобы не уподобляться некоторым нашим исполнителям - запускать "минусовку" и держать "фальшивых" музыкантов на сцене. Зачем обманывать? Поэтому я всегда на своих концертах в самом начале объявлял: "Дорогие мои, сегодня я буду петь под "минусовку", то есть сам спою "живьем", а ансамбль записан на пленку".


ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ


- В творчестве изменений и новостей у Вас более чем достаточно, а как же в жизни? Изменилось ли что-то в самом Фаике Агаеве? - Не знаю. В принципе, с каждым годом человек должен становиться мудрее. Надеюсь, что и со мной это происходит. Может, мудрее стал, может, умнее... А, может, стал более самостоятельным... Я с 16 лет стараюсь не обременять родителей своими проблемами. Мама даже гордилась, что из трех ее сыновей самый самостоятельный и приспособленный к жизни - я. Хотя не было такого, чтобы старшие мои братья "подкачали" в смысле самостоятельности. - Но живете Вы все еще с родителями?
- Нет, когда как. И отдельно, и с родителями. - Фаик Агаев определенное время "грозил" нам невестой и женитьбой. Чем дело закончилось?
- Не знаю... Понимаете, женитьба - это не клип, чтобы найти финансирование и осуществить, не песня, чтобы схватить автора "за грудки" и сказать: "Давай!". Так что пока нет никаких изменений. К тому же, сначала нужно пережить 2000 год. Если, не дай Бог, случится что-то плохое, пусть уж со мной одним. Мне будет плохо, если, помимо меня, пострадают люди, к которым я успею за 2-3 месяца привязаться. - То есть Вы верите в "конец света"?
- Кардинально - нет, но не сбрасываю со счетов землетрясения в Турции и Тайване, все эти потопы, болезни, СПИД, который свирепствует... Думаю, какая-то развязка должна быть. Хотелось бы, чтобы она была мягкой. Столько проблем, международных конфликтов, та же Карабахская проблема - и все это под конец тысячелетия... Не знаю, очень страшное время! Я пессимист по натуре, но это оттого, что я реально смотрю на жизнь. Оптимисты просто закрывают глаза на плохое, а я знаю, что есть в жизни плохие события, поступки, плохие статьи, не про Вас будет сказано.
- Интересно, Вы из тех людей, кто в дни обещанных в Азербайджане землетрясений уезжал подальше от города или из тех, кто продолжал заниматься своими делами, доверившись судьбе?
- Я фаталист. Судьба может настигнуть человека где угодно, как бы он ни прятался. В принципе, в свете происходящих событий мне кажется, что человечество расплачивается за свою жестокость и глупость.
- А как по-Вашему - что может спасти человечество? - Может быть, я скажу банальную вещь, но мне кажется - просто добрее нужно быть друг к другу. Есть вещи, которые нельзя прощать и которые должны быть наказуемы. Хамство, например, несправедливость. Нужно просто жить по справедливости и доброте.
- Вы верующий человек? - Да. Все о своих проектах я сначала "рассказываю" Богу, советуюсь с ним. Естественно, я имею в виду духовное общение. Обязательно после осуществления каждого большого проекта делаю пожертвования (незир). Раза 2-3 в месяц я обязательно бываю в мечети. Дома у меня есть Коран... Все, что я просил у Бога, всегда сбывалось. Это не значит, что я такой идеальный человек, но, видимо, просто очень искренне просил и очень сильно для этого старался. Аллах говорит: "Cэндэн хэрэкэт мэндэн бэрэкэт".
- В творчестве Вы самокритичны?
- Я из тех людей, которые относятся к своему прошлому творчеству с определенной долей скепсиса. Я себя не идеализирую. Есть песни, которые вроде бы прекрасно звучат, но, тем не менее, знаю, где я в них ошибся. Не могу, например, слушать песни, которые пел 10 лет назад детским голосом. Есть люди, в том числе и моя мама, которые безумно любят эти песни. Когда мама слушает их, я прошу: "Не надо. Пожалей мои уши!" Кто знает, может, еще лет через 10 я буду так же говорить о том, что пою сегодня. - Вы говорили о старых песнях и самокритичности, но я заметила, что Ваш сотовый телефон звонит мотивом "Урэк истер бир гуш ола". Нет желания поменять этот мотив на новый?
- Это на уровне суеверия. Песня "Ола билмэз" Эльдара Мансурова принесла мне мой первый настоящий успех! Она стала талисманом, и я специально не меняю этот мотив. У меня есть друзья, знакомые, которым я записал на телефон свои новые шлягеры, разные. Сейчас у пятерых моих знакомых сотовый телефон звонит мотивами моих песен, записанных моей же рукой.
- То есть Ваших друзей мы можем узнать из толпы по звонку сотового телефона...
- Да, причем каждый раз, когда звонят их телефоны, я, заслышав что-то родное, механически бросаюсь к своему телефону, хоть и знаю, что это не та песня, которая записана у меня. - То, что на протяжении лет Фаик Агаев неизменно оказывается первым во всех чартах, хит-парадах, не напрягает? - С одной стороны, приятно, а с другой - напрягает то, что я, по большому счету, один единственный певец на нашей мужской эстраде. Хотелось бы конкуренции, но не на уровне интриг, а здоровой.
- Вы хотите сказать, что на эстраде Вас не покидает чувство одиночества?
- Гордого одиночества! Так сказать, "волк-одиночка"... "Number 1".
- Кстати, возвращаясь к теме "Лейли и Меджнун"... Вы верите в сумасшествие от любви или такое может быть только в легендах?
- Наверное, может... То, что на почве несчастной любви можно уйти в меланхолию, апатию, я знаю на собственном опыте. Есть, наверное, люди с еще более тонкой и ранимой психикой... Но жить с незаживающей раной, хотя это, может быть, прозвучит несколько пафосно, все же можно.