Современную азербайджанскую эстраду сегодня невозможно представить без этой молодой певицы, прекрасно владеющей своим красивым голосом. Журналисты знают Зульфию Ханбабаеву как человека, не очень любящего "распространяться" о себе. В итоге о ней немало пишут, но... ничего не знают. Нам повезло! Мы сидим с певицей в уютном зале ресторана "Oskar". В предвкушении обещанного интервью внимательно рассматриваю свою собеседницу. Красивые руки с тонкими пальцами и французским маникюром, модный, тщательный, но не кричащий макияж, ухоженные "рефленые" волосы. Украшения из белого металла в контрасте с черным цветом ее костюма смотрятся одновременно просто и изысканно.
ДУША МОЯ - МУЗЫКА
"Пою с тех пор, как себя помню - с самого раннего детства", - говорит Зульфия Ханбабаева. На профессиональной же сцене певица впервые появилась в 1988 году на конкурсе "Бакинская осень", где сразу заняла II-е место. Долгое время работала в группе "Айпара". Говоря об учителях, Зульфия, окончившая режиссерский факультет Университета искусств, в первую очередь называет маму, с юных лет поощрявшую ее домашние "концерты", и своего главного наставника - композитора Вагифа Герай-заде. "Чувства, испытанные при первом выступлении? Знаете, они не меняются с годами, поверьте! Петь - это жить. Сцена захватывает, уносит человека в прекрасный и дорогой для любого артиста мир творчества, где переплетаются самые разные и самые сильные чувства. Там определяющим становится вдохновенная радость от соприкосновения с музыкой, удваивающаяся от ощущения, что эту музыку ты можешь подарить всем, кто хочет ее услышать".

- Сегодня Вы одна из самых интересных певиц на эстраде. Вас можно назвать "профи"...
- Я благодарна Вам и за интерес ко мне, и, особенно, за прекрасное слово - профессионал, которое не может заменить собой ни одно самое высокое звание. Владение профессией не зависит от наличия диплома, необходимо что-то большее. Да, уровень профессионализма определяют и талант, и голос, но и еще что-то свыше - вдохновение, а это непередаваемое словами счастье!
- Могла бы Зульфия Ханбабаева вдруг бросит петь и уехать "в тридевятое царство" за "прекрасным принцем"?
- Нет, я никогда не брошу сцену, не предам музыку. Я осознала свое предназначение - мне даны Аллахом голос и желание петь. Я достаточно земной человек, окруженный любящими меня людьми - мамой, моей семьей, друзьями и близкими. И я их всех очень люблю, но душа моя - музыка.
- Сегодня музыка нередко не имеет ничего общего с высоким искусством, или я ошибаюсь?
- Вы правы. Меня тоже часто оскорбляет безвкусица, царящая на эстраде. Я называю это "порнографией". Мне кажется, на эстраде можно и шокировать нарядами, и ярко гримироваться, и петь все, что нравится - главное, чтобы это было сделано со вкусом, творчески. Как, впрочем, в любом виде искусства и даже просто в жизни.
- Александр Ширвиндт однажды заметил, что коллеги "по цеху" - это "террариум единомышленников". Вы согласны с этим?
- Я очень уважаю своих коллег, их труд и не считаю сцену "террариумом". У нас не всегда гладкие отношения друг с другом, но ведь и мы, как все другие люди, имеем право на ошибку. Знаете, иногда, когда читаешь дешевые газетенки, взахлеб вещающие о скандалах между артистами и беспрерывно смакующие подробности (часто выдуманные) интимной жизни звезд, становится очень грустно. Ведь настоящее искусство во все времена и в любой стране было выше этих склок. Чтобы предостеречь себя и других, я напомню одну восточную мудрость, которой стараюсь следовать всегда: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало!"

СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
- Вы считаете себя сильной женщиной?
- Да, я сильная и, если не всего, то многого в жизни добиваюсь сама. А если убеждена в своей правоте, всегда иду до конца.
- Вы молоды и красивы. Такая женщина не может быть нелюбимой. Давайте поговорим о Вашем идеале мужчины...
- Думаю, рядом с сильной женщиной должен быть сильный мужчина. Внешность, рост, глаза - это все пустяки. Характер мужской, настоящий - вот что привлекает.
- Может, расскажете немного о сильном мужчине, который сегодня рядом с Вами? Любите ли Вы? Как складывается Ваша личная жизнь?
- Знаете, одно время я пела очень грустные песни об одиночестве и несчастной любви, а пресса "трубила" о моей "несчастной жизни"... Я люблю и любима, по-настоящему, всерьез. Но это мой храм, и мне не хочется впускать туда кого-либо.
- Чего Вы не приемлете в людях ни при каких условиях?
- Я не злопамятна и умею прощать, но обман не смогу принять никогда и ни в какой форме. Лживый человек ассоциируется у меня с пропастью, куда можно упасть и разбиться. Стараюсь никогда не сближаться с лжецами, обходить их, хотя с каждым днем делать это все труднее.
- Вы религиозны?
- Очень. Верю в Аллаха, люблю его и чувствую его опеку. Но для меня это нечто сокровенное, то, что в душе. Я не очень люблю распространяться на эту тему, демонстрировать свою набожность.

О РОДИНЕ
- Что в Вашем понимании "Родина"? - Я азербайджанка, родилась и выросла в Баку - "особом мегаполисе", как назвал его Рустам Ибрагимбеков. Некоторое время я жила вдали от родины, но не смогла. Певица должна жить и работать на родной земле, только здесь ее по-настоящему поймут и полюбят. Я очень люблю наши народные песни, и мне всегда казалось, что лучше нас самих их никто не поймет. Впрочем, был у меня один случай. Я исполнила попурри из народных песен на правительственном концерте в честь приезда президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В концерте участвовали многие известные артисты из Азербайджана и Грузии. Мое попурри особенно понравилось Вахтангу Кикабидзе. Он даже прослезился, а за кулисами обнял меня, поцеловал в лоб и сказал: "Девочка, ты очень хорошо поешь мои любимые песни!". Тут и я тоже прослезилась...
О МОРАЛИ И СПОНСОРАХ
- Согласитесь, на Востоке певица всегда пользовалась славой "морально неустойчивой"...
- Я встречала много семей, где внешне благопристойная жизнь имеет очень неприглядную изнанку. И те мужчины, которые при женах и детях осуждают "непристойное" поведение на сцене какой-то артистки, готовы, при других обстоятельствах, на все ради этой женщины. Эта двуличная мораль, к сожалению, существует, и не только на Востоке, но и во всем мире. По-моему, не важно, какую социальную функцию несет женщина - певица она или домохозяйка, все зависит от ее чести и честности! Я ненавижу упреки и стараюсь вести себя так, чтобы не слышать в свой адрес никаких замечаний!
- Многим молодым певицам сегодня помогают в раскрутке разного рода "спонсоры". Делают они это часто не из любви к искусству - требуют взамен "интима". Коснулось ли это Вас?
- Вот уже 12 лет как я на сцене, и ни разу не сталкивалась с такого рода "спонсорством". Может, мне просто везло? Да и потом, честно говоря, всеми финансовыми вопросами весьма успешно занимается мой продюсер Нигяр Гаджи-заде. А о настоящих благородных спонсорах можно сказать? - Разумеется. - Таким стала для меня "Azersell", проспонсировавшая мой сольный альбом "Геджа" ("Ночь"). Этот долгожданный альбом, записанный фирмой SONY в Австрии, объединил самые разнообразные мои песни и, думаю, порадует моих поклонников.
- Зульфия, Ваш последний клип "Демирям" называют сегодня одним из лучших...
- Последний клип на самом деле не последний, потому что сейчас режиссер А.Кулиев снимает мой новый клип на песню В.Герай-заде "Геджикмейин севмейя". Сама песня о любви и о сильной женщине, которая всегда побеждает, а слабой бывает лишь сама с собой. Что же касается клипа "Демирям", его снял режиссер Ф.Алишев. Хочу отметить особо, что стилистом и инициатором многих идей была я сама. Мною созданы и костюмы в клипах, съемку которых я тоже спонсирую сама.

ВКУСЫ
- Как Вы отдыхаете?
- Отдыхаю я работая. Участие в концертах, запись альбома и клипов отнимают много сил и времени. А расслабляюсь я, занимаясь плаванием. Правда, в связи с занятостью, пришлось на некоторое время бросить плавание, но, думаю, скоро опять начну.
- Какую еду Вы предпочитаете? Диеты держите?
- Я не гурман. Предпочитаю сытному обеду салат или бутерброд, фрукты. Диет придерживаюсь время от времени, когда нужно.
- У Вас весьма гармоничный стиль в одежде. Ваше отношение к моде?
- Предпочитаю спортивный и классический стили. Но никогда не копирую, даже самый ультрамодный наряд. Мне нравится, оттолкнувшись от одной, особенно примечательной детали, соорудить целое - новый костюм. И здесь все зависит от вкуса!
- Любите ли Вы цветы?
- Наивысшая радость - цветы, подаренные зрителями. Не люблю огромных букетов. Хорошо подобранные полевые цветы "ранят" меня прямо в сердце.

НАПОСЛЕДОК
- Прошу всех поддерживать своих любимых артистов! Мы нуждаемся в вашей любви, не жалейте своих аплодисментов и чувств! Живите в это сложное время, как советует мой любимый Омар Хайям: "Я спрашивал судьбу, кого же любишь ты? Она в ответ: "Сердца, где радость вечно дома". Меньше грустите, наполните сердца любовью и радостью, даже если вам пока, не очень везет и судьба в ответ вам улыбнется! Улыбнулась напоследок, прощаясь со мной, и сильная женщина Зульфия Ханбабаева.

БЛИЦ - ОПРОС
Знак Зодиака - Весы
Любимый цвет - черный, белый
Любимый напиток - мартини
Любимая группа - "Би Джис"
Любимый фильм - "Список Шиндлера"
Любимые духи - "Армани"
Заветная мечта - выход диска и сольный концерт

P.S. К слову, заветная мечта Зульфии Ханбабаевой уже наполовину сбылась. Через 12 лет после начала ее эстрадной карьеры 12 февраля вышел первый сольный диск Зульфии "Геджа". На диске - 12 песен.