Азербайджа́нская Респу́блика (азерб. Azərbaycan Respublikası), Азербайджа́н — государство в восточной части Закавказья (Южного Кавказа), на юго-западном побережье Каспийского моря. Граничит с Россией (Дагестан) и Грузией на севере, Арменией на западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджана — граничит с Арменией, Ираном и Турцией.

Политическая система
Главой государства является президент. Азербайджан — президентская республика. Президент избирается всенародным голосованием на 5 лет и назначает всех правительственных чиновников.
Высший законодательный орган Азербайджана — однопалатное Национальное Собрание (Милли Меджлис — азерб. Milli Məclis) (125 депутатов), избираемое всенародным голосованием на пять лет по одномандатным округам.
Первые парламентские выборы в истории независимого Азербайджана состоялись в 1995. Нынешний состав парламента избран в ноябре 2005. Большинство депутатов представляют пропрезидентскую партию «Новый Азербайджан». Оппозиционные партии представлены в парламенте, но все их массовые акции — демонстрации и митинги — подавляются властями.

История Азербайджана
Предки современных азербайджанцев — тюркские племена — проникают на территорию Азербайджана с XI века, постепенно смешиваясь с местными народами кавказского и иранского происхождения.
В 1502 Исмаил Сефеви основывает первое ирано-азербайджанское государство, официальной идеологией которого становится ислам шиитского толка. Так закавказские тюрки обособляются от родственных им по языку и происхождению центральноазиатских туркменов и анатолийских тюрок (турок), которые остаются верными суннитскому толку ислама. Столицей государства Сефевидов становится Тебриз. Правящая династия постепенно иранизируется. После кризиса государства Сефевидов и смерти Надир-шаха в 1747, на территории современного Азербайджана образуется ряд ханств, которые в результате российской экспансии в ходе нескольких военных кампаний начала XIX века завоёвываются Россией и входят в её состав как Бакинская и Елизаветпольская губернии.
К концу XIX века Баку становится крупнейшим многонациональным промышленным центром. В ноябре 1917 здесь была установлена Советская власть и создана так называемая Бакинская коммуна. С лета 1918 начинается англо-турецкая интервенция, в результате которой к власти приходят мусаватисты, которые впервые используют термин «Азербайджан» для обозначения новообразованной республики. В ходе создания самостоятельных республик на месте закавказских владений Российской империи и в результате попыток Англии и Турции заполнить образовавшийся геополитический вакуум происходят массовые межнациональные столкновения — в первую очередь, между азербайджанцами и армянами, которые приводят к многочисленным жертвам и взаимной неприязни.
В 1920, по завершении гражданской войны на Северном Кавказе, руководство Советской России направляет части Красной Армии в Закавказье, в результате чего Советская власть здесь восстанавливается. 28 апреля 1920 провозглашена Азербайджанская ССР; с 12 марта 1922 она входила в Закавказскую федерацию (ЗСФСР), а с 5 декабря 1936 — непосредственно в СССР как союзная республика. В 1923, в ходе национально-территориального размежевания Закавказья, происходившего в рамках сталинской «национальной политики», в состав Азербайджана были включены территории Нагорного Карабаха (НКАО) (населённого в основном армянами) и Нахичевани.
В 1988 на волне демократических преобразований в СССР, сопровождавшихся ослаблением государственной власти и партийного руководства, в Нагорном Карабахе усилились сепаратистские настроения среди армянского большинства, что привело к острому межэтническому конфликту, вылившемуся в Карабахскую войну (1992—1994), которая закончилась поражением азербайджанской армии и оккупацией 13,4% территории Азербайджана армянскими и карабахскими вооружёнными формированиями. Печальными страницами этого конфликта стали погромы в Сумгаите, Баку, Гугарке и Ходжалы, массовые убийства мирного населения, вынужденное бегство многих тысяч беженцев — азербайджанцев и армян из родных мест. В 1994 при посредничестве группы государств СНГ между Азербайджаном и Арменией подписано перемирие. Попытки урегулирования конфликта, предпринимавшиеся с этого времени, успеха не имели.
На фоне армяно-азербайджанского противостояния Верховный Совет Азербайджанской ССР в 1991 провозгласил независимость республики. Первым президентом Азербайджана стал Первый Секретарь ЦК Компартии Азербайджана Аяз Муталибов, которого вскоре сменил руководитель националистического Народного фронта Азербайджана (НФА) Абульфаз Эльчибей.
Неудачи на карабахском фронте и некомпетентность правительства, сформированного НФА, вызвали кризис власти, в результате которого 4 июня 1993 в Гяндже вспыхнул мятеж полковника Сурета Гусейнова. 18 июня мятежники, не встречая сопротивления, вошли в Баку.
Абульфаз Эльчибей бежал в Нахичевань, а к власти пришёл Гейдар Алиев. Сам Гусейнов, ставший премьер-министром, был отстранён от власти в 1994 по подозрению в организации военного переворота. В 2003 скончавшегося Гейдара Алиева на посту президента Азербайджана сменил его сын, Ильхам Алиев.

Внутренняя политика
В середине октября 2005 президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил в отставку ряд влиятельных министров, входивших в правительство ещё при его отце, покойном президенте Гейдаре Алиеве. Некоторым из них предъявлены обвинения в подготовке государственного переворота.

Экономика Азербайджана
Азербайджан — индустриально-аграрная страна с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. Важнейшее место в хозяйстве Азербайджана занимают нефте- и газодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая (минеральные удобрения, синтетический каучук, шины и др.), машиностроительная, горнорудная промышленность (добыча железной руды и алунита) и цветная металлургия, разнообразные отрасли пищевой (консервная, чайная, табачная, винодельческая) и лёгкой (хлопкоочистительная, хлопчатобумажная, шёлковая, шерстяная, ковроткацкая) промышленности.
Азербайджан поставляет в другие страны продукцию химической и топливной промышленности, цветной и чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки (передвижные буровые установки, подъёмные агрегаты, передвижные вышки, фонтанную арматуру, глубинные насосы, электродвигатели, геофизические приборы), лёгкой промышленности и т. д. Из других стран в Азербайджан ввозится в основном готовая продукция: станки, различная сельскохозяйственные машины, автомобили, одежда, продовольственные товары.
Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. Главные технические культуры — хлопчатник, табак, чай. Развито раннее овощеводство, субтропическое плодоводство. Площадь орошаемых земель 1401 тыс. га (1990). Главные отрасли животноводства — овцеводство, молочно-мясное скотоводство, птицеводство. Шелководство.
Эксплуатационная длина (1991, тыс. км): железных дорог 2,09; автодорог общего пользования — 36,7, в т. ч. с твёрдым покрытием — 32.
Главный порт — Баку, связан железнодорожными паромами с портами восточного побережья Каспийского моря (Красноводск, Актау, Бекдаш). Судоходство по Куре. Трубопроводный транспорт (нефтепроводы Баку — Новороссийск, Баку — Супса, Баку — Тбилиси — Джейхан).
Курорты: Истису, Нафталан, Апшеронская группа и др.

Административное деление
Территориально Азербайджан делится на 59 районов (мн. ч. азерб. rayonlar, ед. ч. азерб. rayon), 11 городов (мн. ч. азерб. şəhərlər, ед. ч. азерб. şəhər) и 1 автономную республику (азерб. muxtar respublika) — Нахичеванскую Автономную Республику. Автономия Нагорного Карабаха была официально ликвидирована в 1991. Фактически территория Нагорного Карабаха неподконтрольна центральной власти.

Города Азербайджана:
Ali Bayramli (Əli Bayramlı) — Али-Байрамлы
Baku (Bakı) — Баку
Ganja (Gəncə) — Гянджа
Lankaran (Lənkəran) — Ленкорань
Mingacevir (Mingəçevir) — Мингечаур
Nakhchivan (Naxçıvan) — Нахичевань
Naftalan (Naftalan) — Нафталан
Shaki (Şəki) — Шеки
Sumqayit (Sumqayıt) — Сумгаит
Shusha (Şuşa) — Шуша
Stepanakert /Khankendi (Xankəndi) — Степанакерт/Ханкенди
Yevlakh (Yevlax) — Евлах

География
Азербайджан расположен в Восточном Закавказье, между Главным Кавказским хребтом на севере и Малым Кавказом и Талышскими горами на юге. На севере Азербайджан граничит с Россией (Дагестан), на западе с Арменией и Грузией. На востоке Азербайджан омывается Каспийским морем.
Около половины территории Азербайджана занято горами. На севере — хребет Большого Кавказа, на юго-западе — Малого Кавказа, в средней части — Куро-Араксинская низменность, на юго-востоке — Талышские горы и Ленкоранская низменность.
Азербайджан по площади — самая крупная из закавказских республик (около 86,6 тыс. кв. км).
Природные условия Азербайджана разнообразны — от тёплых и влажных субтропиков Ленкоранской низменности и Талыша до снежных высокогорий Большого Кавказа.
Климат переходный от умеренного к субтропическому. Средние температуры июля от 5 °C в высокогорных районах до 25—27 °C в низменных, января соответственно −10 °и 3 °C. Осадков от 200 мм в год в предгорьях Большого Кавказа до 1200—1700 мм на Ленкоранской низменности.
Многочисленные реки обладают значительными энергетическими ресурсами, что создаёт благоприятные условия для строительства гидростанций с водохранилищами и системами искусственного орошения.
Главные реки — Кура и Аракс. Оросительные каналы: Верхнекарабахский, Верхнеширванский и др. Мингечаурское вдхр.
Почвы преимущественно серозёмные, в горах бурые и коричневые горно-лесные и горно-луговые; на Ленкоранской низм. жёлтозёмы. Растительность сухих степей, полупустынь, высокогорных лугов; в горах широколиственные леса.
Крупнейшие заповедники: Кызылагачский, Закатальский, Ширванский и др.
Недра Азербайджана содержат ценные полезные ископаемые: нефть и газ, алуниты, полиметаллы, медную руду, золото, молибден и другие. В республике также имеется разнообразное сырьё для промышленности стройматериалов: мрамор, каолин, туф, доломит, глина.
Среди природных богатств особое место принадлежит прекрасным климатическим и водолечебным курортам Азербайджана.
С природными ресурсами Каспия тесно связаны такие отрасли народного хозяйства, как нефтедобывающая и рыбная промышленность, морской транспорт и судоремонт.

Население
По данным CIA World Factbook, население Азербайджана по состоянию на июль 2005 оценивалось примерно в 7912 тыс.
Национальный состав: азербайджанцы — 90%, дагестанские народности (лезгины, аварцы, цахуры, хиналугцы, будухи) — 3,2%, евреи — 2%, русские — 2,5%, армяне — 2%, другие (курды, украинцы, таты, талыши и др.) — 2,3% (по оценке на 1998).
Официальный язык — азербайджанский.
По данным Госкомстата Азербайджана на 2005 год, 51,5% от общего населения составляют жители городов, а 48,5% проживают в сельской местности. В настоящее время на 1000 мужчин приходится 1033 женщины. Средний возраст в стране - 31 год, средняя продолжительность жизни - 72,4 года. У мужчин этот показатель составляет 69,9 лет, у женщин - 75,2 года.

Культура
Азербайджанская музыка
Азербайджанские традиции
Азербайджанская поэзия
Азербайджанская проза
Азербайджанская кухня
Азербайджанский фольклор
Азербайджанская архитектура